今天是:
您现在的位置: 球类爱好者 >> 球类资讯 >> 中国体育 >> 代表团名录 >> 正文
【字体:
        ★★★
2010年广州亚运会中国体育代表团人员名录
作者:竞体    球讯来源:本站原创    点击数:2673    更新时间:2010-10-26
  北京时间2010年10月26日,中国亚运代表团今天下午成立,一共有977名运动员出征广州,是中国代表团历史规模之最,国家体育总局副局长段世杰担任团长。在征战亚运的选手当中云集了刘翔、周苏红这样的奥运冠军,以及丁俊晖、张琳这样的人气选手,而郭晶晶、姚明则缺席本次亚运会。

  本次中国代表团一共有1454人出征广州,创历史之最,其中运动员977人,运动员来自全国31个省区市,共有汉、藏、朝鲜、达斡尔、侗、俄罗斯、回、满、蒙古、苗、维吾尔、瑶、彝、壮14个民族,平均年龄为24岁,其中年龄最大的49岁(保龄球运动员米忠礼),年龄最小的13岁(龙舟项目鼓手夏诗颖)。

  中国军团各支国家队大多以主力运动员参赛,其中261人参加过北京奥运,322人参加过奥运会亚运会等综合性国籍大赛,其中包括刘翔、林丹等35名奥运冠军,冯喆、刘诗雯等优秀年轻运动员。

  2010年广州亚运会一共设立42个大项以及476个小项的比赛,其中奥运会大项28个,小项280个,非奥运会大项13个,小项167个。其中,板球、体育舞蹈、龙舟、轮滑、象棋以及围棋等项目,是首次作为亚运会正式比赛项目。中国将参加除卡巴迪之外的全部41个大项、90%小项的比赛,无论是参赛阵容,参赛项目都属历史之最。国家体育总局竞技体育司司长蔡家东也介绍说,中国代表团全面参赛的目的是促进奥运项目和非奥项目的全面发展。

  这是自1974年以来,中国第十次派团参加亚运会,自从1982年新德里亚运会获得金牌总数第一以来,中国代表团已连续7届亚运会保持了亚洲体坛霸主的地位。

  以下为中国冬奥代表团名单:

  团部成员

  团长:段世杰

  副团长:冯建中、肖天、蔡振华

  秘书长:蔡家东

  副秘书长:蒋志学、刘宝利、杜利军、孙永言、殷宝林、张洪涛、杨廼军、王路生、刘国永、刘爱杰、张弛、邵世伟

  首席医务官:李国平

  团部工作人员: 敖英芳、张新、杨善德、魏代顺、王成、张春强、陈志宇、王勇、常成、常耀、姜广京、袁守龙、胡雅欢、张鹏、张劲戈、王赟、徐杰、王雪、陈璐怡、岳红燕、陈华栋、司俊、王晓寅、单漪

  一、游泳

  1.游泳

  领队:尚修堂

  副领队:许琦

  翻译:陆一帆

  医生:郭清华

  教练:

  么正杰、潘佳章、韩冰岩、刘海涛、朱志根、常谊春、罗兆应、徐国义、袁越、陈映红、姚颖、宗金妹、史丽丽、冯真、LYLES JENNY

  运动员:

  女:李哲思、唐奕、朱倩蔚、刘京、邵依雯、李玄旭、高畅、徐田龙子、赵菁、周妍欣、王然迪 赵瑾、陈慧佳、季丽萍、孙晔、焦刘洋、郭璠、陆滢、朱佳妮、叶诗文、王群、王施佳、王珺瑶、陈倩、郭君君

  男:张琳、孙杨、吕志武、史润强、史腾飞、程飞轶、张宇、何健彬、孙晓磊、张丰林、谢智、薛瑞鹏、李夏延、马祥、王帅、周嘉威、陈韦伍、吴鹏、陈寅、张子山、汪顺、王铖湘、黄朝升、陈祚、蒋海琦、刘俊午、 李昀琦、蒋宇辉、戴骏、张恩剑

  2.跳水

  领队:李 桦

  副领队:周继红

  翻译:刘江平

  医生:李凤莲、刘海英

  教练:钟少珍、刘恒林、张 挺、任少芬、王志海、刘 犇

  运动员:

  女:吴敏霞、何姿、王涵、施廷懋、郑霜雪、陈若琳、胡亚丹、汪皓

  男:何冲、秦凯、罗玉通、何敏、火亮、曹缘、周吕鑫、杨礼光

  3.花样游泳

  领队:俞丽

  翻译:孙峥

  医生:常定群

  教练:井村雅代 郑嘉 张晓欢

  运动员:

  女:刘鸥 罗茜 常思 于乐乐 蒋文文 蒋婷婷 吴怡文 黄雪辰 史欣 孙文雁 范佳晨 陈晓君

  4.水球

  领队:原家玮

  副领队:王敏

  翻译:刘钦龙

  医生:杨庆远、沈振望

  教练:Juan Jane Giralt、潘盛华、林军、蔡添雄、毛凌云、邓 军

  运动员:

  女:杨珺、腾飞、刘萍、孙玉君、何金、孙雅婷、高翱、王毅、马欢欢、王莹、孙惠子、张薇薇 宋冬伦

  男:葛伟青、谭飞虎、梁仲兴、余利君、郭均良、潘宁、李斌、王洋、谢俊敏、王贝铭、韩志东 江斌、黄美才

  二、射箭

  领队:曾志刚

  医生:刘宝富

  教练:田渝陵、刘希源、巴永善、赖永钦

  运动员:

  女:祝珊珊、程明、杨建平、张云录

  男:戴小祥、陈文圆、赵神洲、邢宇

  三、 田径

  领队:杜兆才

  副领队:王大卫、冯树勇

  管理:胡新民、黄 炜

  翻译:费 建

  医生:贾福涛

  教练:余维立、袁国强、田玉梅、李 涛、杜怀策、Gabriele Rosa、梁松利、Sandro Damilano、杨文科、刘殿科、孙海平、刘少威、黄国锦、徐 政、何祖泉、李梅素、Karlheinz Steinmetz、张景龙、叶奎刚、丁鹏林

  运动员:

  女:陶宇佳、梁秋萍、蒋兰、叶佳贝、汤晓茵、陈琳、陈静文、郑智慧、张丽秋、苏倩、薛飞、贾超风、张新、白雪、周春秀、朱晓琳、李燕飞、刘虹、孙雅薇、王星、杨奇、金源、李珍珠、郑幸娟、李玲、李彩霞、陆敏佳、陈亚玲、谢荔梅、陈玉飞、巩立姣、李玲、李艳凤、宋爱民、张文秀、王峥、薛娟、李玲蔚

  男:劳义、苏炳添、梁嘉鸿、郑东升、陆斌、常鹏本、刘孝生、游成、林洋、邓仕杰、杨哓飞、张海坤、董国建、任龙云、王浩、褚亚飞、司天峰、李磊、刘翔、史冬鹏、孟岩、林向前、杨涛、黄海强、杨雁盛、陆瑶、苏雄锋、李金哲、李延熙、曹硕、张竣、秦强、余滨

  四、羽毛球

  领队:李永波

  副领队:李卫国

  翻译:农群华

  医生;李全意

  教练:钟波、夏煊泽、张宁、张军、陈其遒、潘莉、汤仙虎

  运动员:

  女:卢兰、汪鑫、王适娴、蒋燕皎、于洋、王晓理、成淑、赵芸蕾、马晋、田卿

  男:林丹、陈金、鲍春来、谌龙、蔡赟、傅海峰、徐晨、郭振东、何汉斌、张楠

  五、棒球

  领队:申 伟

  医生:高颀

  教练:THOMAS JAMES LAWLESS、SCOTT HOUSTON MC GREGOR、易胜

  运动员:

  男:李宏瑞、吕建刚、李梓踉、董 事、李 帅、陈 坤、卜 涛、王 培、陈俊毅、赖国钧、张德洋、王 伟、杨 洋、郝国臣、褚夫佳、林晓帆、张玉峰、侯凤连、贾德龙、冯 飞、崔 晓、王 超、李 磊、张洪波

  六、篮球

  领队:信兰成

  副领队:胡加时

  管理:张雄

  翻译:郭维盛

  医生:杜文亮、罗安民

  教练:Donewald、恩纳克、李楠、孙凤武、郑薇、比利、匡鲁彬

  运动员:

  女:卞兰、张晗兰、陈晓佳、张伟、苗立杰、张帆、马增玉、刘丹、高颂、关馨、陈晓丽、

  陈楠

  男:刘 炜、王治郅、孙悦、朱芳雨、王仕鹏、张庆鹏、周鹏、丁锦辉、张兆旭、李晓旭、张博、唐正东

  七、台球

  领队:张小宁

  翻译:王涛

  教练:伍雄捷、施明、庞卫国、张树春

  运动员:

  女:潘晓婷、付小芳、刘莎莎、陈雪、毕竹清、陈思明

  男:丁俊晖、梁文博、田鹏飞、李赫文、傅俭波、刘海涛、党金虎

  八、保龄球

  领队:崔伟红

  翻译:刘成龙

  医生:鲁智勇

  教练:王宏

  运动员:

  女:张玉红、杨穗玲、陈咚咚、孙红豆、姜微、许兰

  男:张鹏、潘岳鸿、米忠礼、张轶佳、杜建超

  九、拳击

  领队:李频

  翻译:岳岩

  医生:崔新东

  教练:张传良、谷锦华、阿不都西库尔.米吉提、高明、马经伟、田东、赵德岭

  运动员:

  女:任灿灿、董程、李金子

  男:邹市明、常勇、张家玮、胡青、胡日查毕力格、麦麦提图尔孙.琼、张建艇、孟繁龙、

  再甫拉.买买提、张志磊

  十、皮划艇

  1.皮划艇

  领队:刘刚

  副领队:孟关良

  翻译:姜丹

  医生:郑六连

  教练:Marek PLOCH、程日东、高蓓蓓、朱礼田、雷文斌、崔江、马松、陈贵岐

  运动员:

  女:周玉、王凤、于腊梅、李章丽、任文君、吴亚男

  男:李强、胡永麟、王磊、周鹏、苏振、李伟杰、张福胜、潘耀、徐海涛、沈洁、周玉波、黄志鹏、谢伟勇、黄少坤、黄茂兴

  2.激流回旋

  领队:李欣

  医生:张光勇

  教练:孙业龙、曹永良、张磊

  运动员:

  女:李晶晶、邹映影

  男:黄存光、冼锦彬、滕志强、陈芳佳、胡明海、舒俊榕、陈飞、山宝

  十一、棋类

  领队:刘思明

  副领队:褚 波

  翻译:田红卫

  教练:俞 斌、华学明、胡荣华、赵国荣、叶江川、李文良

  运动员:

  1.国际象棋

  女:侯逸凡、赵 雪、居文君、黄 茜、王 瑜

  男:王 玥、王 皓、卜祥志、周健超、倪 华

  2.围棋

  运动员:

  女:芮乃伟、王晨星、宋容慧、唐 奕

  男:古 力、孔 杰、常 昊、周睿羊、谢 赫、刘 星

  3.象棋

  运动员:

  女:王琳娜、唐 丹

  男:吕钦、洪 智

  十二、板球

  领队:刘荣耀

  翻译:钟国伟

  医生:徐小娥

  教练:Rashid Khan、Mamatha Maben、葛涛、刘红波

  运动员:

  女:黄卓、杨雨轩、王 萌、孙梦瑶、张 美、周海洁、于 淼、戴胜男、张晶晶、吴娟、孙欢、梅春花、邹淼、钟端

  男:张起瑞、张鹏、张宇飞、王殿义、王新、张新亮、姜书尧、王磊、孙多、王井、宋洋洋、李健、侯斯峰、赵高圣

  十三、自行车

  领队:潘志琛

  副领队:宋翔

  翻译:刘伟

  医生:封文平

  教练:莫雷龙、李飞、李卫、高旭来、王象彬、周广科、刘文军、王孝如

  运动员:

  女:林俊红、郭爽、姜帆、吴超梅、汤科蓉、刘馨、史庆兰、任成远、马丽芸、岳丛、赵娜、高敏、宫金杰、徐玉蕾、刘颖

  男:李维、王明伟、张磊、张淼、冯永、徐刚、成昌松、姜晓、李传民、王杰、陈攀、姬建华、段志强、赵志阳、朱岩、纪习涛、邹镕禧

  十四、体育舞蹈

  领队:胡建国

  翻译:陈 思

  教练:沈 毅、马 骏

  运动员:

  女:谭轶凌、梁瑜洁、雷莹、陈 金、张白羽、陈世瑶

  男:杨 超、沈 宏、吴稚安、王 为、石磊、范文博

  十五、龙舟

  领队:邹积军

  副领队:俞进、黄学武

  管理:徐觅浔、周文耀

  翻译:王瑜

  医生:杨日新

  教练:潘广德、朱文权、吕长松、勾学仕

  运动员:

  女:夏诗颖、赵艳娜、宋艳冰、陈露露、黄漪、梁丽平、彭春、梁子宇、吴永芳、周亚敏、李媛媛、张国龙、王琳、伦金仪、刘雪莲、屈雪、丛琳琳、于占新、梁转好、朱嵩松、刘佳、罗欣、曹立娜、李佳黛

  男:关祥挺、吴国冲、吴杰雄、谭仕鹏、周杏强、苏伯垣、谭仕朝、梁显祺、刘培松、纪平和、吴锦雄、苏伯品、区爽安、周德仔、曾润发、胡教新、潘湛权、周启志、骆俊铖、潘辉俊、刘尧森、黄臣涛、魏乐

  十六、马术

  领队:潘志琛(兼)

  副领队:王伟、成庆

  教练:刘忠、徐根发、白捷勇

  运动员:

  女:刘丽娜

  男:顾兵、黄卓钦、蔡乔、刘同晏、张 睿、达日玛、杨华、梁锐基、李振强、张滨、努尔热合曼、陈景川

  十七、击剑

  领队:潘志琛(兼)

  副领队:王伟(兼)

  管理:季道明

  翻译:邵静

  医生:高明

  教练:王海滨、周睿、赵刚、许学宁、王泱、贾桂华

  运动员:

  女:戴慧莉、陈锦燕、施云、乐慧林、骆晓娟、许安琪、孙玉洁、尹明芳、包盈盈、朱敏、陈晓冬、谭雪

  男:雷声、朱俊、黄良财、张亮亮、尹练池、黎国介、王森、董超、仲满、刘晓、王敬之、蒋科律

  十八、足球

  领队:韦迪

  副领队:于洪臣

  管理:曹景伟

  翻译:李 晨、张弨

  医生:王东振、张朋

  教练:李霄鹏、王超、李伟、孙卫、张海涛、哈威

  运动员:

  女:张艳茹、刘华娜、袁帆、翁新芝、张娜、孙莉莎、徐媛、李丹阳、孙凌、庞丰月、周高萍、古雅沙、马君、李琳、张越、曲姗姗、于雅慧、王一航

  男:王大雷、张世昌、任航、吕鹏、杨博宇、张远、朴成、张林梵、宋博轩、郑铮、李建斌、张健、吕文君、吴曦、王云龙、王选宏、李凯、木热合买提江•莫扎帕、赵宏略、周云

  十九、高尔夫球

  领队:庞 政

  教练:Steven Robert Voguit、Gareth John Winslow、王 立

  运动员:

  女:黎佳韵、阎 菁、林希妤

  男:黄文义、张新军、刘宇翔、魏 巍

  二十、体操

  1.体操

  领队:罗超毅

  副领队:黄玉斌、陆善真

  翻译:张红亮

  医生:张佩文

  教练:陈 雄、王红卫、王国庆、刘桂成、熊景斌、徐惊雷

  运动员:

  女:江钰源、何可欣、眭禄、黄秋爽、邓琳琳、杨伊琳

  男:陈一冰、冯喆、滕海滨、严明勇、吕博、张成龙

  2.艺术体操

  领队:罗超毅(兼)

  教练:章 硕、严韵文

  运动员:

  女:邓森悦、窦宝宝、彭琳懿、侯亚男

  3.蹦床

  领队:赵郁馨

  医生:朱章标

  教练:胡星刚、蔡光亮

  运动员:

  女:何雯娜、黄珊汕

  男:董栋、涂潇

  二十一、手球

  领队:孟伟

  副领队:邓立

  翻译:李洋

  医生:张军、张国遂

  教练:王心东、高恒勤、闪硕、闫威名、曹久利、王学力

  运动员:

  女:王莎莎、赵佳芹、马玲、闫美珠、韦秋香、许沫、黄红、孙梦颖、刘晓妹、栾征、李瑶、沙正文、李薇薇、周美微、安妮、李 兵

  男:周小坚、闫 亮、赵 晨、王 权、苗 青、杜在超、王 泷、付云博、朱昕晨、潘 翔、王旭东、张志宇、翟乾坤、田剑侠、刘 伟、李 安

  二十二、曲棍球

  领队:雷军

  副领队:张萱

  翻译:李红星、杨刘

  医生:杜海荣、孟庆波

  教练:Kim Sangryul、崔英彪、高峰、刘双全、庄晓东、郭杰、吕寒

  运动员:

  女:马弋博、李冬晓、黄雪姣、马 威、孙思楠、付宝荣、李 爽、高丽华、张益萌、李红侠、任 烨、宋清龄、德娇娇、许晓旭、王治爽、赵玉雕

  男:宋毅、那玉波、刘宪棠、德云泽、孙龙、蒋希上、陆锋辉、孟军、董阳、胡汇仁、孙天俊、刘毅显、崔永鑫、骆方明、苏日峰、徐睿

  二十三.柔道

  领队:熊凤山

  翻译:刘祯

  医生:唐捷

  教练:傅国义、熊建宏、宋其涛、刘玉香、孟昭瑞、石明、王晓琨

  运动员:

  女:吴树根、何红梅、朱桂蓉、林美玲、陈飞、杨秀丽、秦茜、刘欢缘

  男:阿拉木斯、杨小明、金志伟、斯日吉嘎瓦、何焰柱、邵宁、王皓、张雷

  二十四、空手道

  领队:毛宏

  医生:贡军其

  教练:管健民、宋修生、谷弢、

  运动员:

  女:李红、冯兰兰、汤玲玲、曾翠兰

  男:董明明、李豪杰、李鹏、许祥伍

  二十五、现代五项

  领队:王键

  翻译:张斌

  医生:李斌

  教练:沈克俭、王可、谭志辉、陶洪涛

  运动员:

  女:张晔、吴严严、苗禕骅、陈倩、朱文婧

  男:曹忠荣、刘炎立、郭建力、许运祺、王冠

  二十六、轮滑

  领队:胡建国(兼)

  管理:王瑞霞

  翻译:薛蓉

  医生:江锡洲

  教练:林峰、马赟、徐三兆、王静

  运动员:

  女:臧应璐、李雯雯、郭丹、李丽莎、董芝豆、林美娇、林雅雯、王文欣

  男:贺鑫、袁健进、霍嘉铭、从思元、赵子龙、邓磊、唐云亲、邓锦康

  二十七、赛艇

  领队:王渡

  副领队:张旦

  翻译:孙帆、郭曼

  医生:吴昊

  教练:周琦年、尤塔、曹棉英、高炳荣、张蓓、吴俐知、崔永辉、周月良

  运动员:

  女:金紫薇、唐宾、田靓、黄文仪、潘飞鸿、刘婷婷、王鑫楠、刘憬、严诗敏、孙正平、林洪、丁延洁、李欣、吉珍、刘佳欢

  男:苏辉、张亮、张国林、孙杰、孙昭稳、吴林、李东健、刘坤、郑小龙、朱自强、郭晓兵、周意男、王向党、薛丰、曲晓明、张德常

  二十八、橄榄球

  领队:刘荣耀(兼)

  翻译:于晗

  医生:汪永利、曾炯烈

  教练:郑红军、袁峰、徐辉、姜旭明

  运动员:

  女:刘艳、高燕、白莹、范文娟、刘婷婷、孙婷婷、管其仕、王倩丽、王月、赵新琦、裴嘉、

  孙世超

  男:张志强、徐辉、李阳、王加成、李加林、谷硕、贺忠亮、陈学森、刘冠军、陆专、孙涛、金晔

  二十九、帆船

  领队:王渡(兼)

  副领队:周长城

  翻译:陈岳

  医生:张卫忠

  教练:蒋琛、刘小马、纪玉盛、王勇、朱仁杰、涂光明、林雄、高传卫

  运动员:

  女:王茹、倪晓雯、李晓妮、潘婷婷、周静、孙萨萨、张东霜、蔡丽萍、高阳、魏梦喜、

  高海燕、陆瑜婷、王宁

  男:王爱忱、王伟东、邓道坤、陈惠超、丁铭成、刘振、吴武棠、刘明、张晓天、姚福文

  三十、藤球

  领队:黄 凯

  翻译:王 淳

  医生:郑艳芬

  教练:张永斌、毛俊生、刘丽英

  运动员:

  女:孙晓丹、赵腾飞、周荣红、王建双、顾喜绘、劳田雪、崔永辉、刘晓芳、宋 程、张亚楠、王晓花、刘艳红

  男:章林野、胥明池、王 健、丁雨挺、李欢欢、周海洋、杨家鹏、王 刚、葛雨升、金 杰

  三十一、射击

  领队:张良

  副领队:王义夫

  管理:肖昊鹏

  翻译:白军华

  医生:李小东

  教练:常静春、张秋萍、王跃舫、薛保全、顾俊、张建伟、王宝宏、刘珉、孙盛伟、张冰、李晟、王正、张新东、张文杰

  运动员:

  女:王成意、易思玲、武柳希、喻丹、黄娜、侯晓宇、郭文珺、苏玉玲、孙琪、卢妙仪、杨曾、李雪艳、苏丽、刘英姿、高娥、田霞、魏宁、张山、魏萌、李蕊、李清念、张亚菲

  男:曹逸飞、朱启南、李博、俞继康、谭宗亮、庞伟、蒲琪峰、伍晶、张健、丁峰、李越宏、田璞、田辉、王炜一、金永德、李传林、刘亚东、杨凌、翟羽佳、甘霖、于小凯、李亚军、张永杰、金迪、唐帅、曲日东、胡斌渊、潘强、莫俊杰

  三十二、垒球

  领队:杨旭

  医生:王苍松

  教练:刘雅明、张卫红、唐昌冬

  运动员:

  女:韦冬梅、黎春霞、谭瑛、张丽芳、周怡、吕伟、李琪、王兰、郭佳、李欢、鲁莹、王圆、许敏、赵晶、吕怡

  三十三、壁球

  教练:李汶凯、王伟恒

  运动员:

  女:姜黎、李东锦、顾金玥

  男:孟潇旻、王骏杰、沈佳琦

  三十四、乒乓球

  领队:李振国

  副领队:黄飚

  翻译:何潇

  医生:尚学东

  教练:刘国梁、肖战、秦志戬、施之皓、李隼、孔令辉

  运动员:

  女:李晓霞、郭跃、郭焱、刘诗雯、丁宁

  男:马琳、王皓、马龙、张继科、王励勤

  三十五、跆拳道

  领队:陈润森

  翻译:张雷

  医生:王国香

  教练:姚强、李东玩、王志杰、金荣稹、金教植

  运动员:

  女:吴静钰、雷洁、侯玉琢、郭耘菲、罗微、刘蕊

  男:许永增、黄建南、李来、赵林、尹智猛、郑义

  三十六、网球

  1.网球

  领队:孙晋芳

  翻译:傅众

  医生:韩佩华

  教练:蒋宏伟、潘兵、THOMAS、鲁凌、曾少昡、ALAN、LAURIE

  运动员:

  女:李娜、晏紫、彭帅、张帅、韩馨蕴、孙胜男

  男:公茂鑫、张择、吴迪、李喆、柏衍

  2.软式网球

  领队:李亚辉

  教练:刘世军、杜宾

  运动员:

  女:赵蕾、高彤、郝洁、邱思思、辛雅妮

  男:焦暘、陈明栋、史博、李翔、柴进

  三十七、铁人三项

  教练:韩保国、刘金尧

  运动员:

  女:刘婷、范丹

  男:姜智航、孙立伟

  三十八、排球

  1.排球

  领队:徐利

  副领队:李全强

  翻译:郭小燕

  医生:宋为平、卫雍绩

  教练:俞觉敏、赖亚文、陈友泉、胡进、周建安、谢国臣、王贺兵、黄勇潮

  运动员:

  女:王一梅、张磊、杨婕、沈静思、张娴、魏秋月、李娟、徐云丽、薛明、陈丽怡、马蕴雯、周苏红

  男:边洪敏、张 晨、郭 鹏、梁春龙、仲为君、崔建军、焦 帅、陈 平、沈 琼、李润铭、任 琦、袁 志

  2. 沙滩排球

  领队:徐利(兼)

  副领队:王建平

  翻译:简 捷

  医生:秦 伟

  教练:缪志红、杨景淼、薛 刚、谷 昱

  运动员:

  女:薛 晨、张 希、黄 影、岳 园

  男:徐林胤、吴鹏根、高 鹏、李 健

  三十九、举重

  领队:马文广

  副领队:钱光鑑

  翻译:孟博

  医生:刘长江

  教练:马文辉、陈文斌、王国新、于杰、许敬法、齐锡富、向宁

  运动员:

  女:王明娟、李萍、李雪英、陈爱婵、刘春红、曹磊、孟苏平

  男:吴景彪、张杰、张盛国、苏达金、陆永、蒋海荣、杨哲、孙海波

  四十、摔跤

  领队:董生辉

  翻译:陈晓阳

  医生:杨森原

  教练:张豪杰、许奎元、修振涛、徐玄冲、陈 格、王晓歧、黄保权

  运动员:

  女:赵沙沙、张兰、陈萌、李丹

  男:陈华、高峰、闪成德、张崇瑶、张峰、拉巴次仁、梁磊、黎淑金、谢振、郑攀、常永祥、马三义、翟宁超、刘德利

  四十一、武术

  领队:高小军

  副领队:李永强

  翻译:富 博

  医生:许 华、程 博

  教练:何 强、翟寿涛

  运动员:

  女:阚文聪、林 凡、鄂美蝶

  男:袁晓超、吴雅楠、黄光源、李新杰、张军勇、张勇、姜春鹏

球讯录入:晶晶    责任编辑:奥福