今天是:
您现在的位置: 球类爱好者 >> 球类资讯 >> 北京奥运 >> 赛程与赛果 >> 正文
【字体:
        ★★★
第29届北京奥运会8月22日奖牌名单
作者:佚名    球讯来源:第29届北京奥运会官方网站    点击数:2460    更新时间:2008-8-22
2008-08-22 (21项)
奖 牌 中文姓名 英文姓名 国家及地区 成 绩 备 注
田径:男子撑竿跳高
金牌 史蒂夫·胡克 HOOKER Steve 澳大利亚 5米96 破奥运会纪录
银牌 叶夫根尼·卢基扬年科 LUKYANENKO Evgeny 俄罗斯 5米85  
铜牌 杰尼斯·尤尔琴科 YURCHENKO Denys 乌克兰 5米70  
田径:男子4x100米接力
金牌 内丝塔·卡特 CARTER Nesta 牙买加 37秒10 破世界纪录
  迈克尔·弗雷特 FRATER Michael      
  尤塞恩·博尔特 BOLT Usain      
  阿萨法·鲍威尔 POWELL Asafa      
银牌 凯斯顿·布莱德曼 BLEDMAN Keston 特立尼达和多巴哥 38秒06  
  马克·伯恩斯 BURNS Marc      
  伊曼纽尔·卡伦德 CALLENDER Emmanuel      
  理查德·汤普森 THOMPSON Richard      
铜牌 冢原直贵 TSUKAHARA Naoki 日 本 38秒15  
  末续慎吾 SUETSUGU Shingo      
  高平慎士 TAKAHIRA Shinji      
  朝原宣治 ASAHARA Nobuharu      
田径:男子十项全能
金牌 布赖恩·克莱 CLAY Bryan 美 国 8791分  
银牌 安德烈·克劳琴科 KRAUCHANKA Andrei 白俄罗斯 8551分  
铜牌 莱昂内尔·苏亚雷斯 SUAREZ Leonel 古 巴 8527分  
曲棍球:女子赛
金牌 玛丽莲·阿廖蒂 AGLIOTTI Marilyn 荷 兰 2-0  
  明克·博伊 BOOIJ Minke      
  维克·戴克斯特拉 DIJKSTRA Wieke      
  玛尔切·霍德里 GODERIE Maartje      
  埃伦·霍格 HOOG Ellen      
  法蒂玛·莫雷拉·德梅洛 MOREIRA de MELO Fatima      
  埃芙克·米尔德 MULDER Eefke      
  玛尔切·保门 PAUMEN Maartje      
  索菲·波尔坎普 POLKAMP Sophie      
  扬妮克·朔普曼 SCHOPMAN Janneke      
  明克·斯马贝斯 SMABERS Minke      
  利德韦·韦尔滕 WELTEN Lidewij      
  埃娃·德高德 de GOEDE Eva      
  利桑娜·德鲁弗 de ROEVER Lisanne      
  娜奥米·范阿斯 van AS Naomi      
  米克·范赫恩赫伊曾 van GEENHUIZEN Miek      
银牌 陈秋琦 CHEN Qiuqi 中 国    
  陈朝霞 CHEN Zhaoxia      
  程 晖 CHENG Hui      
  付宝荣 FU Baorong      
  高丽华 GAO Lihua      
  黄俊霞 HUANG Junxia      
  李红侠 LI Hongxia      
  李 爽 LI Shuang      
  马弋博 MA Yibo      
  潘凤贞 PAN Fengzhen      
  任 烨 REN Ye      
  宋清龄 SONG Qingling      
  唐春玲 TANG Chunling      
  张益萌 ZHANG Yimeng      
  赵玉雕 ZHAO Yudiao      
  周婉峰 ZHOU Wanfeng      
铜牌 玛格达莱娜·艾塞加 AICEGA Magdalena 阿根廷 3-1 胜 德国队
  卢西亚娜·艾马 AYMAR Luciana      
  诺埃尔·巴里奥努埃沃 BARRIONUEVO Noel      
  克劳迪娅·布尔卡特 BURKART Claudia      
  阿古斯蒂娜·加西亚 GARCIA Agustina      
  玛丽安娜·冈萨雷斯·奥利娃 GONZALEZ OLIVA Mariana      
  亚历杭德拉·古利亚 GULLA Alejandra      
  玛丽亚·德拉帕斯·埃尔南德斯 HERNANDEZ Maria de la Paz      
  吉塞尔·卡涅夫斯基 KANEVSKY Giselle      
  罗萨丽奥·卢凯蒂 LUCHETTI Rosario      
  梅塞德丝·马加洛特 MARGALOT Mercedes      
  卡拉·雷韦基 REBECCHI Carla      
  玛丽安娜·罗西 ROSSI Mariana      
  玛丽娜·鲁索 RUSSO Marine      
  贝伦·苏奇 SUCCI Belen      
  葆拉·武科伊契奇 VUKOJICIC Paola      
乒乓球:女子单打
金牌 张怡宁 ZHANG Yining 中 国 4-1 中国第47金
银牌 王 楠 WANG Nan 中 国    
铜牌 郭 跃 GUO Yue 中 国 4-2 胜 李佳薇 (新加坡)
田径:女子4x100米接力
金牌 叶夫根尼娅·波利亚科娃 POLYAKOVA Evgeniya 俄罗斯 42秒31  
  亚历山德拉·费多里娃 FEDORIVA Aleksandra      
  尤利娅·古辛娜 GUSHCHINA Yulia      
  尤利娅·切尔莫尚斯卡娅 CHERMOSHANSKAYA Yuliya      
银牌 奥利维娅·博莱 BORLEE Olivia 比利时 42秒54  
  阿娜·马里安 MARIEN Hanna      
  埃洛迪·韦德拉奥果 OUEDRAOGO Elodie      
  金·赫法尔特 GEVAERT Kim      
铜牌 弗兰卡·伊多科 IDOKO Franca 尼日利亚 43秒04  
  格洛丽娅·克马苏奥德 KEMASUODE Gloria      
  哈莉马特·伊斯梅拉 ISMAILA Halimat      
  奥卢达莫拉·奥萨约米 OSAYOMI Oludamola      
田径:女子5000米
金牌 蒂鲁内什·迪芭芭·克内内 DIBABA Tirunesh 埃塞俄比亚 15分41秒40  
银牌 埃尔万·阿贝莱盖塞 ABEYLEGESSE Elvan 土耳其 15分42秒74  
铜牌 梅塞蕾特·德法尔·托拉 DEFAR Meseret 埃塞俄比亚 15分44秒12  
田径:女子跳远
金牌 毛伦·伊加·马吉 MAGGI Maurren Higa 巴 西 7米04  
银牌 塔季扬娜·列别杰娃 LEBEDEVA Tatyana 俄罗斯 7米03  
铜牌 布莱辛·奥哈巴雷 OKAGBARE Blessing 尼日利亚 6米91  
跆拳道:男子80公斤级
金牌 哈迪·萨伊 SAEI Hadi 伊 朗    
银牌 毛罗·萨尔米恩托 SARMIENTO Mauro 意大利    
铜牌 史蒂文·洛佩斯 LOPEZ Steven 美 国    
  朱 国 ZHU Guo 中 国    
现代五项:女子个人
金牌 莱娜·舍内博恩 SCHONEBORN Lena 德 国 5792分  
银牌 希瑟·费尔 FELL Heather 英 国 5752分  
铜牌 维多利亚·捷列舒克 TERESHUK Victoria 乌克兰 5672分  
跆拳道:女子67公斤级
金牌 黄敬善 HWANG Kyungseon 韩 国    
银牌 卡琳内·塞尔热里 SERGERIE Karine 加拿大    
铜牌 格拉迪丝·佩兴丝·埃庞盖 EPANGUE Gwladys Patience 法 国    
  桑德拉·萨里奇 SARIC Sandra 克罗地亚    
皮划艇-静水:男子四人皮艇1000米
金牌 拉曼·皮亚特鲁申卡 PIATRUSHENKA Raman 白俄罗斯 2分55秒714  
  阿利亚克谢·阿巴利马绍 ABALMASAU Aliaksei      
  阿尔图尔·利特温丘克 LITVINCHUK Artur      
  瓦季姆·马赫涅 MAKHNEU Vadzim      
银牌 理查德·里斯多费尔 RISZDORFER Richard 斯洛伐克 2分56秒593  
  米哈尔·里斯多费尔 RISZDORFER Michal      
  埃里克·弗尔切克 VLCEK Erik      
  尤拉伊·塔尔 TARR Juraj      
铜牌 吕茨·阿尔特波斯特 ALTEPOST Lutz 德 国 2分56秒676  
  诺曼·布勒克尔 BROCKL Norman      
  托尔斯滕·埃克布雷特 ECKBRETT Torsten      
  比约恩·戈尔德施密特 GOLDSCHMIDT Bjorn      
皮划艇-静水:男子双人划艇1000米
金牌 安德烈·巴赫丹诺维奇 BAHDANOVICH Andrei 白俄罗斯 3分36秒365  
  亚历山大·巴赫丹诺维奇 BAHDANOVICH Aliaksandr      
银牌 克里斯蒂安·吉勒 GILLE Christian 德 国 3分36秒588  
  托马斯·维伦策克 WYLENZEK Thomasz      
铜牌 捷尔吉·科兹曼 KOZMANN Gyorgy 匈牙利 3分40秒258  
  陶马什·基什 KISS Tamas      
皮划艇-静水:男子双人皮艇1000米
金牌 马丁·霍尔施泰因 HOLLSTEIN Martin 德 国 3分11秒809  
  安德烈亚斯·伊勒 IHLE Andreas      
银牌 金·弗罗·克努森 KNUDSEN Kim Wraae 丹 麦 3分13秒580  
  雷内·霍尔滕·波尔森 POULSEN Rene Holten      
铜牌 安德烈亚·法金 FACCHIN Andrea 意大利 3分14秒750  
  安东尼奥·马西米利亚诺·斯卡杜托 SCADUTO Antonio M.      
皮划艇-静水:女子四人皮艇500米
金牌 范妮·菲舍尔 FISCHER Fanny 德 国 1分32秒231  
  妮科尔·赖因哈特 REINHARDT Nicole      
  卡特琳·瓦格纳-奥古斯丁 WAGNER-AUGUSTIN Katrin      
  康尼·瓦斯穆特 WASSMUTH Conny      
银牌 科瓦奇·卡塔琳 KOVACS Katalin 匈牙利 1分32秒971  
  绍博·加布里埃拉·蒂梅娅 SZABO Gabriella Timea      
  科扎克·达努塔 KOZAK Danuta      
  亚尼奇·娜塔莎 JANIC Natasa      
铜牌 莉萨·奥尔登霍夫 OLDENHOF Lisa 澳大利亚 1分34秒704  
  汉娜·戴维斯 DAVIS Hannah      
  尚塔尔·米克 MEEK Chantal      
  林德西·福格蒂 FOGARTY Lyndsie      
皮划艇-静水:男子单人划艇1000米
金牌 奥蒂洛·山多尔·沃伊道 VAJDA Attila Sandor 匈牙利 3分50秒467  
银牌 戴维·卡尔 CAL David 西班牙 3分52秒751  
铜牌 托马斯·霍尔 HALL Thomas 加拿大 3分53秒653  
皮划艇-静水:男子单人皮艇1000米
金牌 蒂姆·布拉班特斯 BRABANTS Tim 英 国 3分26秒323  
银牌 埃里克·韦罗斯·拉尔森 LARSEN Eirik Veraas 挪 威 3分27秒342  
铜牌 肯·华莱士 WALLACE Ken 澳大利亚 3分27秒485  
沙滩排球:男子赛
金牌 菲利普·达尔豪瑟 DALHAUSSER Philip 美 国 2-1(23-21,17-21,15-4)  
  托德·罗杰斯 ROGERS Todd      
银牌 马尔西奥·阿劳若 ARAUJO Marcio 巴 西    
  法比奥·马加良斯 MAGALHAES Fabio      
铜牌 里卡多·桑托斯 SANTOS Ricardo 巴 西 2-0(21-15,21-10) 胜 捷尔采罗
  埃马努埃尔·雷戈 REGO Emanuel     吉亚(格鲁吉亚)
田径:男子50公里竞走
金牌 亚历克斯·施瓦策 SCHWAZER Alex 意大利 3小时37分09秒 破奥运会纪录
银牌 贾里德·塔伦特 TALLENT Jared 澳大利亚 3小时39分27秒  
铜牌 丹尼斯·尼热戈罗多夫 NIZHEGORODOV Denis 俄罗斯 3小时40分14秒  
小轮车自行车:男子竞速
金牌 马里斯·斯特龙贝格斯 STROMBERGS Maris 拉脱维亚 36秒190  
银牌 迈克·戴 DAY Mike 美 国 36秒606  
铜牌 多尼·鲁宾逊 ROBINSON Donny 美 国 36秒972  
小轮车自行车:女子竞速
金牌 安妮-卡罗琳·肖松 CHAUSSON Anne-Caroline 法 国 35秒976  
银牌 拉埃蒂蒂娅·科尔吉耶 le CORGUILLE Laetitia 法 国 38秒042  
铜牌 吉尔·金特纳 KINTNER Jill 美 国 38秒674  
球讯录入:竞体    责任编辑:奥福