今天是:
您现在的位置: 球类爱好者 >> 球类资讯 >> 北京奥运 >> 赛程与赛果 >> 正文
【字体:
        ★★★
第29届北京奥运会8月21日奖牌名单
作者:佚名    球讯来源:第29届北京奥运会官方网站    点击数:2628    更新时间:2008-8-21
2008-08-21 (21项)
奖 牌 中文姓名 英文姓名 国家及地区 成 绩 备 注
马术:场地障碍个人赛
金牌 埃里克·拉马兹 LAMAZE Eric 加拿大 0分 附加赛罚分0分
银牌 罗尔夫-约兰·本特松 BENGTSSON Rolf-Goran 瑞 典 0分 附加赛罚分4分
铜牌 比齐·马登 MADDEN Beezie 美 国 4分  
足球:女子赛
金牌 霍普·索洛 SOLO Hope 美 国 1-0  
  希瑟·米茨 MITTS Heather      
  克丽丝蒂·兰波内 RAMPONE Christie      
  蕾切尔·比勒 BUEHLER Rachel      
  琳赛·塔普利 TARPLEY Lindsay      
  塔莎·卡伊 KAI Natasha      
  香农·博克斯 BOXX Shannon      
  埃米·罗德里格斯 RODRIGUEZ Amy      
  希瑟·奥赖利 O REILLY Heather      
  阿利·瓦格纳 WAGNER Aly      
  卡莉·劳埃德 LLOYD Carli      
  劳伦·切尼 CHENEY Lauren      
  托宾·希思 HEATH Tobin      
  斯蒂芬妮·考克斯 COX Stephanie      
  凯瑟琳·马克格拉夫 MARKGRAF Kate      
  安杰拉·赫克尔斯 HUCLES Angela      
  洛丽·哈卢普尼 CHALUPNY Lori      
  妮科尔·巴恩哈特 BARNHART Nicole      
银牌 安德雷亚·孙塔克 ANDREIA 巴 西    
  西莫内 SIMONE      
  安德烈娅·安德拉德 ANDREIA ROSA      
  塔尼娅 TANIA      
  雷娜塔·科斯塔 RENATA COSTA      
  桑托斯 MAYCON      
  达妮埃拉 DANIELA      
  莫塔 FORMIGA      
  桑托斯 ESTER      
  玛尔塔 MARTA      
  克里斯蒂亚内·席尔瓦 CRISTIANE      
  芭芭拉·巴尔博萨 BARBARA      
  阿尔贝托 FRANCIELLE      
  贡萨尔维斯 PRETINHA      
  法比亚娜 FABIANA      
  埃丽卡 ERIKA      
  毛丽内 MAURINE      
  罗萨娜 ROSANA      
铜牌 娜丁·安格雷尔 ANGERER Nadine 德 国 2-0 胜 日本队
  克丝廷·施特格曼 STEGEMANN Kerstin      
  萨斯基亚·巴图西亚克 BARTUSIAK Saskia      
  芭贝特·彼得 PETER Babett      
  克拉恩·安妮克 KRAHN Annike      
  琳达·布雷索尼克 BRESONIK Linda      
  梅拉妮·贝林格 BEHRINGER Melanie      
  桑德拉·斯米塞克 SMISEK Sandra      
  比吉特·普林茨 PRINZ Birgit      
  雷娜特·林格尔 LINGOR Renate      
  安雅·米塔格 MITTAG Anja      
  乌尔苏拉·霍尔 HOLL Ursula      
  奥科伊诺·达姆巴比·塞莉亚 OKOYINO DA MBABI Celia      
  西蒙娜·劳德尔 LAUDEHR Simone      
  法特米雷·巴伊拉玛伊 BAJRAMAJ Fatmire      
  康尼·波勒斯 POHLERS Conny      
  阿丽娅内·兴斯特 HINGST Ariane      
  克丝廷·加雷弗雷克斯 GAREFREKES Kerstin      
田径:男子三级跳远
金牌 内尔松·埃沃拉 EVORA Nelson 葡萄牙 17米67  
银牌 菲利普斯·伊多武 IDOWU Phillips 英 国 17米62  
铜牌 利万·桑兹 SANDS Leevan 巴哈马 17米59  
田径:男子110米栏
金牌 罗伯斯 ROBLES Dayron 古 巴 12秒93  
银牌 戴维·佩恩 PAYNE David 美 国 13秒17  
铜牌 戴维·奥利弗 OLIVER David 美 国 13秒18  
田径:男子400米
金牌 拉肖恩·梅里特 MERRITT LaShawn 美 国 43秒75  
银牌 杰里米·韦林纳 WARINER Jeremy 美 国 44秒74  
铜牌 戴维·内维尔 NEVILLE David 美 国 44秒80  
跳水:女子10米跳台
金牌 陈若琳 CHEN Ruolin 中 国 447.70分 中国第46金
银牌 埃米莉·海曼斯 HEYMANS Emilie 加拿大 437.05分  
铜牌 王 鑫 WANG Xin 中 国 429.90分  
垒球:女子
金牌 江本奈穗 EMOTO Naho 日 本 3-1  
  藤本索子 FUJIMOTO Motoko      
  广濑芽 HIROSE Megu      
  乾绘美 INUI Emi      
  伊藤幸子 ITO Sachiko      
  狩野亚由美 KARINO Ayumi      
  马沿智子 MABUCHI Satoko      
  峰幸代 MINE Yukiyo      
  三科真澄 MISHINA Masumi      
  西山丽 NISHIYAMA Rei      
  坂井宽子 SAKAI Hiroko      
  佐藤理惠 SATO Rie      
  染谷美佳 SOMEYA Mika      
  上野由岐子 UENO Yukiko      
  山田惠里 YAMADA Eri      
银牌 莫妮卡·阿博特 ABBOTT Monica 美 国    
  劳拉·伯格 BERG Laura      
  克丽丝特尔·布斯托斯 BUSTOS Crystl      
  安德烈娅·杜兰 DURAN Andrea      
  珍妮·芬奇 FINCH Jennie      
  泰丽娅·弗劳尔斯 FLOWERS Tairia      
  维多利亚·加林多 GALINDO Victoria      
  洛维安娜·荣格 JUNG Lovieanne      
  凯莉·克雷奇曼 KRETSCHMAN Kelly      
  劳伦·拉平 LAPPIN Lauren      
  凯特琳·洛维 LOWE Caitlin      
  杰茜卡·门多萨 MENDOZA Jessica      
  斯泰茜·纽夫曼 NUVEMAN Stacey      
  卡特·奥斯特曼 OSTERMAN Cat      
  娜塔莎·沃特利 WATLEY Natasha      
铜牌 乔迪·鲍尔林 BOWERING Jodie 澳大利亚 3-4 负 日本队
  凯莉·克朗克 CRONK Kylie      
  凯莉·哈迪 HARDIE Kelly      
  塔尼娅·哈丁 HARDING Tanya      
  桑迪·刘易斯 LEWIS Sandy      
  西蒙·莫罗 MORROW Simmone      
  特蕾西·莫斯利 MOSLEY Tracey      
  斯泰茜·波特 PORTER Stacey      
  梅拉妮·罗奇 ROCHE Melanie      
  贾丝廷·斯梅瑟斯特 SMETHURST Justine      
  丹妮尔·斯图尔特 STEWART Danielle      
  纳塔莉·蒂特卡姆 TITCUME Natalie      
  纳塔莉·沃德 WARD Natalie      
  贝琳达·赖特 WRIGHT Belinda      
  克丽·怀博恩 WYBORN Kerry      
田径:女子标枪
金牌 巴尔博拉·斯波塔科娃 SPOTAKOVA Barbora 捷 克 71米42  
银牌 玛丽亚·阿巴库莫娃 ABAKUMOVA Maria 俄罗斯 70米78  
铜牌 克里斯蒂娜·奥贝格福尔 OBERGFOLL Christina 德 国 66米13  
跆拳道:男子68公斤级
金牌 孙泰珍 SON Taejin 韩 国    
银牌 马克·洛佩斯 LOPEZ Mark 美 国    
铜牌 宋玉麒 SUNG Yu-Chi 中华台北    
  塞尔韦特·塔泽居尔 TAZEGUL Servet 土耳其    
现代五项:男子个人
金牌 安德烈·莫伊谢耶夫 MOISEEV Andrey 俄罗斯 5632分  
银牌 埃德维纳斯·克伦戈尔恰斯 KRUNGOLCAS Edvinas 立陶宛 5548分  
铜牌 安德烈尤斯·扎德尼普罗夫斯基斯 ZADNEPROVSKIS Andrejus 立陶宛 5524分  
跆拳道:女子57公斤级
金牌 林秀贞 LIM Sujeong 韩 国    
银牌 阿齐泽·坦里库卢 TANRIKULU Azize 土耳其    
铜牌 黛安娜·洛佩斯 LOPEZ Diana 美 国    
  马丁娜·祖布契奇 ZUBCIC Martina 克罗地亚    
水球:女子
金牌 伊尔莎·范德迈登 van der MEIJDEN Ilse 荷 兰 9-8  
  娅塞明·斯米特 SMIT Yasemin      
  米克·卡鲍特 CABOUT Mieke      
  比尤拉肯·哈克维蒂安 HAKHVERDIAN Biurakn      
  玛丽克·范登哈姆 van den HAM Marieke      
  丹妮尔·德布鲁因 de BRUIJN Danielle      
  耶芙克·范贝尔克姆 van BELKUM Iefke      
  诺基·克莱因 KLEIN Noeki      
  希莉安·范登贝尔赫 van den BERG Gillian      
  阿莱特·塞布林 SIJBRING Alette      
  丽安娜·吉什拉尔 GUICHELAAR Rianne      
  西蒙·库特 KOOT Simone      
  迈克·德诺伊 de NOOY Meike      
银牌 伊丽莎白·阿姆斯特朗 ARMSTRONG Elizabeth 美 国    
  希瑟·皮特里 PETRI Heather      
  布里塔妮·海斯 HAYES Brittany      
  布伦达·维拉 VILLA Brenda      
  劳伦·温格 WENGER Lauren      
  纳塔莉·戈尔达 GOLDA Natalie      
  帕蒂·卡德纳斯 CARDENAS Patty      
  杰茜卡·斯蒂芬斯 STEFFENS Jessica      
  埃尔茜·温兹 WINDES Elsie      
  艾莉森·格雷戈尔卡 GREGORKA Alison      
  莫里娅·范诺曼 van NORMAN Moriah      
  卡米·克雷格 CRAIG Kami      
  贾梅·希普 HIPP Jaime      
铜牌 埃玛·诺克斯 KNOX Emma 澳大利亚 12-11 胜 匈牙利队
  杰玛·比兹沃斯 BEADSWORTH Gemma      
  妮基塔·卡夫 CUFFE Nikita      
  丽贝卡·里彭 RIPPON Rebecca      
  苏齐·弗雷泽 FRASER Suzie      
  布朗温·诺克斯 KNOX Bronwen      
  塔妮勒·戈弗斯 GOFERS Taniele      
  凯特·金瑟 GYNTHER Kate      
  詹娜·圣罗米托 SANTOROMITO Jenna      
  米娅·圣罗米托 SANTOROMITO Mia      
  梅利莎·里彭 RIPPON Melissa      
  埃米·赫策尔 HETZEL Amy      
  艾丽西亚·麦科马克 McCORMACK Alicia      
田径:女子200米
金牌 韦罗妮卡·坎贝尔-布朗 CAMPBELL-BROWN Veronica 牙买加 21秒74  
银牌 阿莉森·费利克斯 FELIX Allyson 美 国 21秒93  
铜牌 克伦·斯图尔特 STEWART Kerron 牙买加 22秒00  
摔跤:男子自由式120公斤级
金牌 阿尔图尔·塔伊马佐夫 TAYMAZOV Artur 乌兹别克斯坦    
银牌 巴赫蒂亚尔·艾哈迈多夫 AKHMEDOV Bakhtiyar 俄罗斯    
铜牌 达维德·穆舒尔贝斯 MUSULBES David 斯洛伐克    
  马里德·穆塔利莫夫 MUTALIMOV Marid 哈萨克斯坦    
摔跤:男子自由式96公斤级
金牌 希尔瓦尼·穆拉多夫 MURADOV Shirvani 俄罗斯    
银牌 泰穆拉兹·季吉耶夫 TIGIYEV Taimuraz 哈萨克斯坦    
铜牌 赫塔格·加久莫夫 GAZYUMOV Khetag 阿塞拜疆    
  乔治·戈格舍利泽 GOGSHELIDZE George 格鲁吉亚    
摔跤:男子自由式84公斤级
金牌 列瓦济·明多拉什维利 MINDORASHVILI Revazi 格鲁吉亚    
银牌 尤苏普·阿卜杜萨洛莫夫 ABDUSALOMOV Yusup 塔吉克斯坦    
铜牌 塔拉斯·丹科 DANKO Taras 乌克兰    
  格奥尔基·克托耶夫 KETOEV Georgy 俄罗斯    
帆船:男子龙骨艇-星级
金牌 伊恩·珀西 PERCY Iain 英 国 45分  
  安德鲁·辛普森 SIMPSON Andrew      
银牌 罗伯特·沙伊特 SCHEIDT Robert 巴 西 53分  
  布鲁诺·普拉达 PRADA Bruno      
铜牌 弗雷德里克·勒夫 LOOF Fredrik 瑞 典 53分  
  安德斯·埃克斯特伦 EKSTROM Anders      
帆船:多体船-托纳多级
金牌 费尔南多·埃查瓦里 ECHAVARRI Fernando 西班牙 44分  
  安东·帕斯 PAZ Anton      
银牌 达伦·邦多克 BUNDOCK Darren 澳大利亚 49分  
  格伦·阿什比 ASHBY Glenn      
铜牌 圣地亚哥·兰赫 LANGE Santiago 阿根廷 56分  
  卡洛斯·埃斯皮诺拉 ESPINOLA Carlos      
沙滩排球:女子赛
金牌 克丽·沃尔什 WALSH Kerri 美 国 2-0(21-18,21-18)  
  米丝蒂·梅-特雷纳 MAY-TREANOR Misty      
银牌 王 洁 WANG Jie 中 国    
  田 佳 TIAN Jia      
铜牌 薛 晨 XUE Chen 中 国 2-0(21-19,21-17) 胜 雷娜塔
  张 希 ZHANG Xi     塔莉塔(巴西)
游泳:男子10公里马拉松
金牌 马尔滕·范德韦登 van der WEIJDEN Maarten 荷 兰 1小时51分51秒6  
银牌 戴维·戴维斯 DAVIES David 英 国 1小时51分53秒1  
铜牌 托马斯·卢尔茨 LURZ Thomas 德 国 1小时51分53秒6  
田径:女子20公里竞走
金牌 奥莉加·卡尼斯金娜 KANISKINA Olga 俄罗斯 1小时26分31秒 破奥运会纪录
银牌 谢斯蒂·蒂瑟·普拉策 PLATZER Kjersti Tysse 挪 威 1小时27分07秒  
铜牌 埃莉萨·里高多 RIGAUDO Elisa 意大利 1小时27分12秒  
球讯录入:竞体    责任编辑:奥福