今天是:
您现在的位置: 球类爱好者 >> 球类资讯 >> 北京奥运 >> 赛程与赛果 >> 正文
【字体:
        ★★★
第29届北京奥运会8月19日奖牌名单
作者:佚名    球讯来源:第29届北京奥运会官方网站    点击数:1526    更新时间:2008-8-19
2008-08-19 (20项)
奖 牌 中文姓名 英文姓名 国家及地区 成 绩 备 注
田径:男子1500米
金牌 拉希德·拉姆齐 RAMZI Rashid 巴 林 3分32秒94  
银牌 阿斯贝尔·基普鲁托·基普罗普 KIPROP Asbel Kipruto 肯尼亚 3分33秒11  
铜牌 尼克·威利斯 WILLIS Nicholas 新西兰 3分34秒16  
田径:男子铁饼
金牌 格尔德·坎特 KANTER Gerd 爱沙尼亚 68米82  
银牌 彼得·马瓦霍夫斯基 MALACHOWSKI Piotr 波 兰 67米82  
铜牌 维尔吉利尤斯·阿莱克纳 ALEKNA Virgilijus 立陶宛 67米79  
田径:女子100米栏
金牌 唐·哈珀 HARPER Dawn 美 国 12秒54  
银牌 萨莉·麦克莱伦 McLELLAN Sally 澳大利亚 12秒64  
铜牌 普丽西拉·洛佩斯-施利普 LOPES-SCHLIEP Priscilla 加拿大 12秒64  
马术:盛装舞步个人赛
金牌 安基·范格林斯芬 van GRUNSVEN Anky 荷 兰 78.680分  
银牌 伊莎贝尔·沃思 WERTH Isabell 德 国 76.650分  
铜牌 海克·克默尔 KEMMER Heike 德 国 74.455分  
田径:女子400米
金牌 克里斯蒂娜·奥胡鲁奥古 OHURUOGU Christine 英 国 49秒26  
银牌 谢丽卡·威廉斯 WILLIAMS Shericka 牙买加 49秒69  
铜牌 萨梅·黑兹尔 RICHARDS Sanya 美 国 49秒93  
跳水:男子3米跳板
金牌 何 冲 HE Chong 中 国 572.90分 中国第43金
银牌 亚历山大·德斯帕蒂耶斯 DESPATIE Alexandre 加拿大 536.65分  
铜牌 秦 凯 QIN Kai 中 国 530.10分  
田径:男子跳高
金牌 安德瑞·斯林诺夫 SILNOV Andrey 俄罗斯 2米36  
银牌 杰曼·梅森 MASON Germaine 英 国 2米34  
铜牌 雅罗斯拉夫·雷巴科夫 RYBAKOV Yaroslav 俄罗斯 2米34  
蹦床:男子个人
金牌 陆春龙 LU Chunlong 中 国 41.00分 中国第42金
银牌 贾森·伯内特 BURNETT Jason 加拿大 40.70分  
铜牌 董 栋 DONG Dong 中 国 40.60分  
举重:男子105公斤以上级
金牌 马蒂亚斯·施泰纳 STEINER Matthias 德 国 461公斤(203+258)  
银牌 叶夫根尼·奇吉舍夫 CHIGISHEV Evgeny 俄罗斯 460公斤(210+250)  
铜牌 维克托斯·谢尔巴蒂斯 SCERBATIHS Viktors 拉脱维亚 448公斤(206+242)  
体操:男子单杠
金牌 邹 凯 ZOU Kai 中 国 16.200分 中国第41金
银牌 乔纳森·霍顿 HORTON Jonathan 美 国 16.175分  
铜牌 法比安·汉比兴 HAMBUECHEN Fabian 德 国 15.875分  
场地自行车:男子争先赛
金牌 克里斯·霍伊 HOY Chris 英 国    
银牌 贾森·肯尼 KENNY Jason 英 国    
铜牌 米卡埃尔·布尔甘 BOURGAIN Mickael 法 国    
体操:女子平衡木
金牌 肖恩·约翰逊 JOHNSON Shawn 美 国 16.225分  
银牌 娜斯佳·柳金 LIUKIN Nastia 美 国 16.025分  
铜牌 程 菲 CHENG Fei 中 国 15.950分  
场地自行车:女子争先赛
金牌 维多利亚·彭德尔顿 PENDLETON Victoria 英 国    
银牌 安娜·米亚雷斯 MEARES Anna 澳大利亚    
铜牌 郭 爽 GUO Shuang 中 国    
场地自行车:男子麦迪逊赛
金牌 胡安·埃斯特万·库鲁切特 CURUCHET Juan Esteban 阿根廷 8分  
  瓦尔特·费尔南多·佩雷斯 PEREZ Walter Fernando      
银牌 胡安·利亚内拉斯 LLANERAS Joan 西班牙 7分  
  安东尼奥·陶莱尔 TAULER Antonio      
铜牌 米哈伊尔·伊格纳季耶夫 IGNATYEV Mikhail 俄罗斯 6分  
  阿列克谢·马尔科夫 MARKOV Alexei      
摔跤:男子自由式60公斤级
金牌 马夫列特·巴季罗夫 BATIROV Mavlet 俄罗斯    
银牌 瓦西里·费多里申 FEDORYSHYN Vasyl 乌克兰    
铜牌 赛义德穆拉德·穆罕默迪 MOHAMMADI Seyedmorad 伊 朗    
  汤元健一 YUMOTO Kenichi 日 本    
体操:男子双杠
金牌 李小鹏 LI Xiaopeng 中 国 16.450分 中国第40金
银牌 刘源哲 YOO Wonchul 韩 国 16.250分  
铜牌 安东·福金 FOKIN Anton 乌兹别克斯坦 16.200分  
摔跤:男子自由式55公斤级
金牌 亨利·塞胡多 CEJUDO Henry 美 国    
银牌 松永共广 MATSUNAGA Tomohiro 日 本    
铜牌 别西克·库杜霍夫 KUDUKHOV Besik 俄罗斯    
  拉多斯拉夫·韦利科夫 VELIKOV Radoslav 保加利亚    
帆船:女子单人艇-激光雷迪尔级
金牌 安娜·滕尼克利夫 TUNNICLIFFE Anna 美 国 37分  
银牌 金塔列·沃伦格维丘特 VOLUNGEVICIUTE Gintare 立陶宛 42分  
铜牌 徐莉佳 XU Lijia 中 国 50分  
帆船:男子单人艇-激光级
金牌 保罗·古迪森 GOODISON Paul 英 国 63分  
银牌 瓦西里·日博加尔 ZBOGAR Vasilij 斯洛文尼亚 71分  
铜牌 迭戈·罗梅罗 ROMERO Diego 意大利 75分  
铁人三项:男子个人
金牌 扬·弗勒德诺 FRODENO Jan 德 国 1小时48分52秒38  
银牌 西蒙·惠特菲尔德 WHITFIELD Simon 加拿大 1小时48分58秒47  
铜牌 贝文·多彻蒂 DOCHERTY Bevan 新西兰 1小时49分05秒59  
球讯录入:竞体    责任编辑:奥福