今天是:
您现在的位置: 球类爱好者 >> 球类资讯 >> 北京奥运 >> 赛程与赛果 >> 正文
【字体:
        ★★★
第29届北京奥运会8月18日奖牌名单
作者:佚名    球讯来源:第29届北京奥运会官方网站    点击数:1578    更新时间:2008-8-18
2008-08-18 (18项)
奖 牌 中文姓名 英文姓名 国家及地区 成 绩 备 注
马术:场地障碍团体赛
金牌 劳拉·克劳特 KRAUT Laura 美 国 20分 附加赛罚分0分
  比齐·马登 MADDEN Beezie      
  威尔·辛普森 SIMPSON Will      
  麦克莱恩·沃德 WARD Mclain      
银牌 马克·科恩 CONE Mac 加拿大 20分 附加赛罚分4分
  吉尔·亨塞尔伍德 HENSELWOOD Jill      
  埃里克·拉马兹 LAMAZE Eric      
  伊恩·米勒 MILLAR Ian      
铜牌 莫滕·尤普维克 DJUPVIK Morten 挪 威 27分  
  斯泰因·恩勒森 ENDRESEN Stein      
  盖尔·古利克森 GULLIKSEN Geir      
  托尼·安德烈·汉森 HANSEN Tony Andre      
田径:男子400米栏
金牌 安杰洛·泰勒 TAYLOR Angelo 美 国 47秒25  
银牌 克伦·克莱门特 CLEMENT Kerron 美 国 47秒98  
铜牌 伯肖恩·杰克逊 JACKSON Bershawn 美 国 48秒06  
田径:男子跳远
金牌 欧文·哈伊尔·萨拉迪诺·阿兰达 SALADINO ARANDA Irving Jahir 巴拿马 8米34  
银牌 科措·莫库纳 MOKOENA Khotso 南 非 8米24  
铜牌 易卜拉欣·卡梅霍 CAMEJO Ibrahim 古 巴 8米20  
田径:女子撑竿跳高
金牌 叶连娜·伊辛巴耶娃 ISINBAEVA Elena 俄罗斯 5米05 破世界纪录
银牌 珍妮弗·斯图钦斯基 STUCZYNSKI Jennifer 美 国 4米80  
铜牌 斯韦特兰娜·费奥法诺娃 FEOFANOVA Svetlana 俄罗斯 4米75  
田径:女子800米
金牌 帕梅拉·杰利莫 JELIMO Pamela 肯尼亚 1分54秒87  
银牌 贾妮丝·贾普科斯盖·布西耶内 BUSIENEI Janeth Jepkosgei 肯尼亚 1分56秒07  
铜牌 哈斯纳·本·哈西 BENHASSI Hasna 摩洛哥 1分56秒73  
田径:男子3000米障碍
金牌 布里明·基普鲁托 KIPRUTO Brimin Kiprop 肯尼亚 8分10秒34  
银牌 马耶迪娜·梅基西·贝 MEKHISSI-B. Mahiedine 法 国 8分10秒49  
银牌 理查德·基普肯博伊·马蒂隆 MATEELONG Richard Kipkemboi 肯尼亚 8分11秒01  
乒乓球:男子团体
金牌 马 琳 MA Lin 中 国 3-0 中国第39金
  王 皓 WANG Hao      
  王励勤 WANG Liqin      
银牌 蒂莫·波尔 BOLL Timo 德 国    
  迪米特里·奥恰洛夫 OVTCHAROV Dimitrij      
  克里斯蒂安·许斯 SUSS Christian      
铜牌 吴尚垠 OH Sang Eun 韩 国 3-1 胜 奥地利队
  柳承敏 RYU Seung Min      
  尹在荣 YOON Jae Young      
蹦床:女子个人
金牌 何雯娜 HE Wenna 中 国 37.80分 中国第38金
银牌 卡伦·科伯恩 COCKBURN Karen 加拿大 37.00分  
铜牌 埃卡特里娜·基尔科 KHILKO Ekaterina 乌兹别克斯坦 36.90分  
举重:男子105公斤级
金牌 安德烈·阿拉姆诺夫 ARAMNAU Andrei 白俄罗斯 436公斤(200+236) 破世界纪录
银牌 德米特里·克洛科夫 KLOKOV Dmitriy 俄罗斯 423公斤(193+230)  
铜牌 德米特里·拉皮科夫 LAPIKOV Dmitry 俄罗斯 420公斤(190+230)  
田径:女子铁饼
金牌 斯蒂芬妮·布朗·特拉夫顿 BROWN TRAFTON Stephanie 美 国 64米74  
银牌 亚雷利丝·巴里奥斯 BARRIOS Yarelys 古 巴 63米64  
铜牌 奥廖娜·安东诺娃 ANTONOVA Olena 乌克兰 62米59  
体操:男子跳马
金牌 莱谢克·布拉尼克 BLANIK Leszek 波 兰 16.537分  
银牌 托马·布艾尔 BOUHAIL Thomas 法 国 16.537分 完成分没有金牌选手高
铜牌 安东·戈洛楚茨科夫 GOLOTSUTSKOV Anton 俄罗斯 16.475分  
体操:女子高低杠
金牌 何可欣 HE Kexin 中 国 16.725分 中国第37金
银牌 娜斯佳·柳金 LIUKIN Nastia 美 国 16.725分 完成分没有金牌选手高
铜牌 杨伊琳 YANG Yilin 中 国 16.650分  
场地自行车:男子4公里团体追逐赛
金牌 埃德·克兰西 CLANCY Ed 英 国 3分53秒314 破世界纪录
  保罗·曼宁 MANNING Paul      
  杰兰特·托马斯 THOMAS Geraint      
  布拉德利·威金斯 WIGGINS Bradley      
银牌 卡斯珀·约根森 JOERGENSEN Casper 丹 麦 4分00秒040  
  延斯·埃里克·马森 MADSEN Jens-Erik      
  米凯尔·穆科耶夫 MOERKOEV Michael      
  亚历克斯·尼基·拉斯穆森 RASMUSSEN Alex Nicki      
铜牌 萨姆·比利 BEWLEY Sam 新西兰 3分57秒776 三四名决赛成绩
  海登·鲁尔斯顿 ROULSTON Hayden      
  马克·瑞安 RYAN Marc      
  杰西·瑟金特 SERGENT Jesse      
体操:男子吊环
金牌 陈一冰 CHEN Yibing 中 国 16.600分 中国第36金
银牌 杨 威 YANG Wei 中 国 16.425分  
铜牌 亚历山大·沃罗比奥夫 VOROBIOV Oleksandr 乌克兰 16.325分  
场地自行车:女子记分赛
金牌 玛丽亚娜·福斯 VOS Marianne 荷 兰 30分  
银牌 约安卡·冈萨雷斯 GONZALEZ Yoanka 古 巴 18分  
铜牌 莱雷·奥拉贝里娅 OLABERRIA Leire 西班牙 13分  
帆船:女子双人艇-470级
金牌 埃莉斯·雷基基 RECHICHI Elise 澳大利亚 43分  
  特莎·帕金森 PARKINSON Tessa      
银牌 马塞琳·德科宁 de KONING Marcelien 荷 兰 53分  
  勒布克·贝尔科特 BERKHOUT Lobke      
铜牌 费尔南达·奥利韦拉 OLIVEIRA Fernanda 巴 西 60分  
  伊莎贝尔·斯旺 SWAN Isabel      
帆船:男子双人艇-470级
金牌 内森·威尔莫特 WILMOT Nathan 澳大利亚 44分  
  马尔科姆·佩奇 PAGE Malcolm      
银牌 尼克·罗杰斯 ROGERS Nick 英 国 75分  
  乔·格兰菲尔德 GLANFIELD Joe      
铜牌 尼古拉·沙博尼耶 CHARBONNIER Nicolas 法 国 78分  
  奥利维耶·博塞 BAUSSET Olivier      
铁人三项:女子个人
金牌 埃玛·斯诺西尔 SNOWSILL Emma 澳大利亚 1小时58分27秒66  
银牌 瓦妮莎·费尔南德斯 FERNANDES Vanessa 葡萄牙 1小时59分34秒63  
铜牌 埃玛·莫法特 MOFFATT Emma 澳大利亚 1小时59分55秒84  
球讯录入:竞体    责任编辑:奥福