今天是:
您现在的位置: 球类爱好者 >> 体育成绩 >> 综合赛会 >> 冬季奥运会 >> 正文
【字体:
        ★★★
2010年第21届温哥华冬奥会各项比赛前三名
作者:佚名    成绩来源:国际奥委会    点击数:2434    更新时间:2010-3-1
(2010.2.12-28 加拿大 温哥华)
项 目 冠 军 亚 军 季 军
高山滑雪 (Alpine Skiing 10枚)
男子速降 (15) 德法戈       瑞 士 斯文达尔      挪 威 米 勒       美 国
女子速降 (17) 沃 恩       美 国 曼库索       美 国 格尔格尔      奥地利
女子超级全能 (18) 莱 希       德 国 曼库索       美 国 佩尔森       瑞 典
男子超级大回转 (19) 斯文达尔      挪 威 米 勒       美 国 韦布雷切特     美 国
女子超级大回转 (20) 费什巴赫      奥地利 马 泽       斯洛文尼亚 沃 恩       美 国
男子超级全能 (21) 米 勒       美 国 科斯特里奇     克罗地亚 祖布里根      瑞 士
男子大回转 (23) 扬 卡       瑞 士 扬斯鲁德      挪 威 斯文达尔      挪 威
女子大回转 (25) 雷本斯博格     德 国 马 泽       斯洛文尼亚 格尔格尔      奥地利
女子小回转 (26) 莱 希       德 国 斯切尔德      奥地利 扎霍布斯卡     捷 克
男子小回转 (27) 拉佐利       意大利 科斯特里奇     克罗地亚 迈赫尔       瑞 典
冬季两项 (Biathlon 10枚)
女子7.5公里竞速赛 (13) 库兹米娜      斯洛伐克 努内尔       德 国 多 琳       法 国
男子10公里竞速赛 (14) 杰 伊       法 国 斯文德森      挪 威 法 克       克罗地亚
女子10公里追逐赛 (16) 努内尔       德 国 库兹米娜      斯洛伐克 布鲁内       法 国
男子12.5公里追逐赛 (16) 费 里       瑞 典 苏 曼       奥地利 杰 伊       法 国
女子15公里个人赛 (18) 博 格       挪 威 克鲁斯塔莱娃    哈萨克斯坦 多姆拉切娃     白俄罗斯
男子20公里个人赛 (18) 斯文德森      挪 威 诺维科夫      白俄罗斯  
    比约达伦      挪 威  
男子15公里集体出发赛 (21) 乌斯特尤戈夫    俄罗斯 福卡德       法 国 胡拉吉特      斯洛伐克
女子12.5公里集体出发赛 (21) 努内尔       德 国 扎伊采娃      俄罗斯 豪斯瓦尔德     德 国
女子4x6公里接力赛 (23) 俄罗斯队      俄罗斯 法国队       法 国 德国队       德 国
男子4x7.5公里接力赛 (26) 挪威队       挪 威 奥地利队      奥地利 俄罗斯队      俄罗斯
有舵雪橇 (Bobsleigh 3枚)
男子双人赛 (21) 兰 格       德 国 佛洛楚茨      德 国 朱波可夫      俄罗斯
  库斯科 阿德雷 沃沃达
女子双人赛 (24) 汉弗雷斯      加拿大 安普敦       加拿大 帕 克       美 国
  莫伊瑟 布 朗 梅耶斯
男子四人赛 (27) 美国队       美 国 德国队       德 国 加拿大队      加拿大
越野滑雪 (Cross-country Skiing 12枚)
女子10公里自由式 (15) 卡 拉       瑞 典 斯米古恩-瓦西    爱沙尼亚 比约根       挪 威
男子15公里自由式 (15) 科罗格纳      瑞 士 皮勒·科特勒    意大利 鲍 尔       捷 克
女子古典式个人竞速赛 (17) 比约根       挪 威 科瓦尔奇克     波 兰 玛基迪奇      斯洛文尼亚
男子古典式个人竞速赛 (17) 库尔科夫      俄罗斯 潘辛斯基      俄罗斯 诺斯格       挪 威
女子15公里追逐赛 (19) 比约根       挪 威 哈 格       瑞 典 科瓦尔奇克     波 兰
男子30公里追逐赛 (20) 海尔纳       瑞 典 安格勒       德 国 奥尔松       瑞 典
女子自由式团体竞速赛 (22) 萨亨巴赫-施特勒   德 国 卡 拉       瑞 典 哈佐娃       俄罗斯
  尼斯塔德 哈 格 克洛斯特莱娃
男子自由式团体竞速赛 (22) 佩特森       挪 威 特查恩克      德 国 莫里罗夫      俄罗斯
  诺斯格 泰希曼 佩图科夫
男子4x10公里接力赛 (24) 瑞典队       瑞 典 挪威队       挪 威 捷克队       捷 克
女子4x5公里接力赛 (25) 挪威队       挪 威 德国队       德 国 芬兰队       芬 兰
女子30公里古典式集体出发赛 (27) 科瓦尔奇克     波 兰 比约根       挪 威 萨里宁       芬 兰
男子50公里古典式集体出发赛 (28) 诺斯格       挪 威 泰希曼       德 国 奥尔松       瑞 典
冰壶 (Curling 2枚)
女子团体(26) 加拿大队      加拿大 瑞典队       瑞 典 中国队       中 国
男子团体(27) 加拿大队      加拿大 挪威队       挪 威 瑞士队       瑞 士
花样滑冰 (Figure Skating 4枚)
双人滑 (15) 申 雪       中 国 庞 清       中 国 萨维琴科      德 国
  赵宏博 佟 健 索尔科维
男子单人滑 (18) 莱萨切克      美 国 普鲁申科      俄罗斯 高桥大辅      日 本
冰上舞蹈 (22) 瓦 图       加拿大 戴维斯       美 国 多姆尼娜      俄罗斯
  莫耶尔 怀 特 沙巴林
女子单人滑 (25) 金妍儿       韩 国 浅田真央      日 本 罗切特       加拿大
自由式滑雪 (Freestyle Skiing 6枚)
女子雪上技巧 (13) 基尔尼       美 国 海 尔       加拿大 巴尔克       美 国
男子雪上技巧 (14) 比洛德乌      加拿大 贝格-史密斯     澳大利亚 威尔逊       美 国
男子障碍赛 (21) 施密德       瑞 士 马 特       奥地利 格罗恩沃尔德    挪 威
女子障碍赛 (23) 麦克沃尔      加拿大 伯恩特森      挪 威 约瑟兰德      法 国
女子空中技巧 (24) 拉希拉       澳大利亚 李妮娜       中 国 郭心心       中 国
男子空中技巧 (25) 格里辛       白俄罗斯 佩特森       美 国 刘忠庆       中 国
冰球 (Ice Hockey 2枚)
女子团体(25) 加拿大队      加拿大 美国队       美 国 芬兰队       芬 兰
男子团体(28) 加拿大队      加拿大 美国队       美 国 芬兰队       芬 兰
无舵雪橇 (Luge 3枚)
男子单人赛 (14) 罗 赫       德 国 默 勒       德 国 佐格勒       意大利
女子单人赛 (16) 霍夫勒       德 国 雷瑟梅亚      奥地利 基森伯格      德 国
男子双人赛 (17) 安德烈·林格    奥地利 安德里斯·赛斯   拉脱维亚 雷特内       德 国
  沃尔夫安格·林格 尤里斯·赛斯 里斯赫
北欧两项 (Nordic Combined 3枚)
男子标准台个人赛/10公里越野 (14) 拉米·查普伊    法 国 斯皮尔拉尼     美 国 皮 廷       意大利
男子团体4x5公里越野 (23) 奥地利队      奥地利 美国队       美 国 德国队       德 国
男子大台个人赛/10公里越野 (25) 德 蒙       美 国 斯皮尔拉尼     美 国 格鲁贝尔      奥地利
短跑道速度滑冰 (Short Track Speed Skating 8枚)
男子1500米 (13) 李正洙       韩 国 阿波罗       美 国 凯尔斯基      美 国
女子500米 (17) 王 濛       中 国 圣格莱斯      加拿大 方塔娜       意大利
女子1500米 (20) 周 洋       中 国 李恩星       韩 国 朴升智       韩 国
男子1000米 (20) 李正洙       韩 国 李昊锡       韩 国 阿波罗       美 国
女子3000米 Relay (24) 中国队       中 国 加拿大队      加拿大 美国队       美 国
男子500米 (26) 哈默林       加拿大 成始柏       韩 国 特姆布雷      加拿大
女子1000米 (26) 王 濛       中 国 鲁特尔       美 国 朴升智       韩 国
男子5000米 Relay (26) 加拿大队      加拿大 韩国队       韩 国  美国队       美 国
俯式冰撬 (Skeleton 2枚)
男子 (19) 蒙特格莫里     加拿大 杜库斯       拉脱维亚 特雷特雅科夫    俄罗斯
女子 (19) 威廉姆斯      英 国 斯泽莫科维克    德 国 胡贝尔       德 国
跳台滑雪 (Ski Jumping 3枚)
男子个人标准跳台赛 (13) 阿曼恩       瑞 士 马尔兹       波 兰 施列伦祖尔     奥地利
男子个人大跳台赛 (20) 阿曼恩       瑞 士 马尔兹       波 兰 施列伦祖尔     奥地利
男子团体大跳台赛 (22) 洛伊泽尔      奥地利 纽梅耶尔      德 国 巴达尔       挪 威
  摩根斯坦 万 克 希尔德
  施列伦祖尔 施密特 埃文森
  考夫勒 乌赫曼 雅各布森
单板滑雪 (Snowboard 6枚)
男子单板越野 (15) 维斯考特      美 国 罗伯逊       加拿大 拉 蒙       法 国
女子单板越野 (16) 里克尔       加拿大 安东尼奥兹     法 国 诺伯斯       瑞 士
男子U型池 (17) 怀 特       美 国 皮罗宁       芬 兰 拉 戈       美 国
女子U型池 (18) 布莱特       澳大利亚 泰特尔       美 国 克拉克       美 国
女子平行大回转 (26) 塞博雷       荷 兰 伊尤金娜      俄罗斯 克雷娜       奥地利
男子平行大回转 (27) 安德森       加拿大 卡 尔       奥地利 博泽托       法 国
速度滑冰 (Speed Skating 12枚)
男子5000米 (13) 克拉默       荷 兰 李承勋       韩 国 斯科布雷夫     俄罗斯
女子3000米 (14) 萨布里科娃     捷 克 贝克特       德 国 格罗夫斯      加拿大
男子500米 (15) 牟太钒       韩 国 长岛圭一郎     日 本 加藤条治      日 本
女子500米 (16) 李相花       韩 国 沃尔夫       德 国 王北星       中 国
男子1000米 (17) 戴维斯       美 国 牟太钒       韩 国 赫德里克      美 国
女子1000米 (18) 内斯比特      加拿大 格里特森      荷 兰 范列森       荷 兰
男子1500米 (20) 图伊特       荷 兰 戴维斯       美 国 博 科       挪 威
女子1500米 (21) 伍斯特       荷 兰 格罗夫斯      加拿大 萨布利科娃     捷 克
男子10000米 (23) 李承勋       韩 国 斯科布雷夫     俄罗斯 德 容       荷 兰
女子5000米 (24) 萨布里科娃     捷 克 贝克特       德 国 休 斯       加拿大
男子团体追逐赛 (27) 加拿大队      加拿大 美国队       美 国 荷兰队       荷 兰
女子团体追逐赛 (27) 德国队       德 国 日本队       日 本 波兰队       波 兰
成绩录入:竞体    责任编辑:大川